МЕБЕЛЬ САРАТОВА Мебель Саратова
ГлавнаяО насСтатьиОрганизацииНовости СаратоваСайты СаратоваСправкаФото

Мебель Саратова

Саратов


МДМ-Комплект Саратов

Мягкая мебель

Кухонная мебель

Офисная мебель

Мебель для спальни

Стулья и кресла

Компьютерная мебель

Школьная мебель

Детская мебель

Мебель в прихожую

Мебель в гостиную

Шкафы - купе

Мебель для торговли

Импортная мебель

Матрасы

Мебель специальная

Фурнитура и материалы

Мебель деревянная

Мебель из стекла

Кованая мебель

Мебель пластиковая

Гардеробные комнаты

Кабинеты домашние

Предметы интерьера

Двери и перегородки

Мебель для аппаратуры

Медицинская мебель

Мебель для кафе

Мебель для дачи

Мебельная студия belle Саратов
Мебель СМ Саратов
Училище-интернат для инвалидов



История кресла


Мягкое креслоИстория кресла насчитывает много веков, а то и тысячелетий. В течение длительного времени они являлись предметом мебели, предназначавшимся для государственных персон, и достаточно редко использовались как атрибут домашней меблировки. Кресла до сих пор используется в качестве символа власти в палате лордов Великобритании, Канаде и на открытых заседаниях. Вплоть до шестнадцатого столетия кресла не предназначались для использования  в публичных помещениях. В будничной жизни чаще встречались всевозможные стулья и скамейки. Количество сохранившихся кресел того времени крайне незначительно, в большинстве своём это кресла церковного предназначения. Наши понятия об античных креслах основываются исключительно на сохранившихся памятниках, скульптурах и картинах. Некоторые образцы кресел той эпохи можно увидеть в Британском музее, в египетском музее Каира.

В древнеегипетском государстве иметь кресло, как представляется, свидетельствовало о немалом богатстве и роскоши. Самые модные и дорогие кресла изготавливались из черного дерева и слоновой кости. Изготовленные из резной и позолоченной древесины, они были покрыты дорогостоящими материалами. На ножках такого кресла изображались целые представления с участием зверей. Самой первой известной формой кресел считается греческий стул (начало V - конец VI столетий до н.э.), он имел спинку. Во время правления китайской династии Тан (618 - 907 н.э.), кресла впервые начали появляться среди китайской элиты, и их использование в скором времени распространилось на всех уровнях жизни общества. В 12 столетии сидение на полу было редким в Китае, в отличие от других азиатских стран, и кресла, а ещё чаще – стулья, встречались в подавляющем большинстве домов по всей стране.

В Европе эпоха Возрождения в значительной степени повлияла на то, что кресла перестали быть привилегией государства, и стали обычными спутниками того, кто мог позволить себе купить его. После того, как привилегия обладать креслом перестала быть привилегией, кресло быстро утвердилось в общем использовании. Можно заметить, что кресла начали меняться каждые несколько лет, отражая тенденции моды.

В 20 столетии вследствие усовершенствования технологий появились огромное количество новых видов кресел: складные металлические стулья, металлические стулья на колёсиках, литых пластиковые стулья и эргономичные кресла. Популяризации кресел способствовало радио и телевидение. В 1960 были разработаны новые формы кресла: butterfly chair, bean bags, кресла яйцевидной формы. Технический прогресс принёс и новые материалы для изготовления кресел: формованная фанера, ДСП, кожа, ПВХ. Развивающиеся технологии позволили изготавливать регулируемые кресла, особенно подходящие для офисного использования. Встроив электродвигатели в кресло, изобретатели сделали очередной шаг развития мира кресел - массажные кресла.

Просмотров: 2051

Смотрите также:
- Кресло-качалка
- Кресло универсального отдыха
- Кресла с откидывающейся спинкой – стильный дизайн и максимальный комфорт
- Конференц-кресла
- Компьютерные кресла и стулья
- Диван - как много в этом звуке
- Деревянная мебель. История стула.
- Выбор кресла
- Выбираем мебель в гостиную
- Выбираем диван.



Специальные предложения
Выбираем мебель


Менякин Юрий Иванович жизнь и твочество
Мебель Саратова
Мебель Саратова

Опрос
Какая обивочная ткань у Вашего дивана?

Кожа натуральная

Флок

Жаккард

Гобелен

Шенилл

Велюр

Кожа искуственная

Архив опросов

 
МЕБЕЛЬ САРАТОВА СсылкиТерминыКаталогОбъявленияПишите намКарта сайтаВопросы-ответы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
2005 © Мебель Саратова - мебельный сайт города Саратова.
Справочник с адресами и телефонами мебельных магазинов города Саратова.
Продажа и производство мягкой кухонной офисной мебели в городе Саратове.
0.017 сек, 18 запросов